Соборы Свято-Успенского монастыря

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг.
Задать вопрос

Соборы Свято-Успенского монастыря

По левую руку от Успенского собора высится строение жёлтого цвета. Это третий храм святой обители – Троицкий собор, построенный значительно позже своих собратьев, в 1819 г. Инициатором и меценатом был генерал-майор Алексей Тутолмин. Большой патриот Старицы, он желал обустроить на святой земле Старицкого монастыря усыпальницу своих родителей. История умалчивает, как генералу удалось заполучить все необходимые разрешительные документы на строительство этого храма – ведь Троицкий совершенно отличается по стилю от всех иных сооружений обители, и вдобавок ко всему пристроен практически вплотную к другому собору – Успенскому, возведённому аж в XVI ст.

Троицкий собор построен в два этажа, на первом размещаются фамильная усыпальница Тутолминых, а на втором – церковь с алтарем, а в центральной его части – отверстие над двумя саркофагами, увенчанными гранитным обелиском. Архитектор, создавая проект храма, видимо держал в уме инженерное решение, применённое в Доме инвалидов в Париже. Изначально надгробия стерегли скульптурные композиции из бронзы, изображающие скорбящую женщину, весы и Правосудие. Позже скульптуры были переправлены в Тверскую областную картинную галерею, где они выставлены и по сей день.

Нижний этаж используют как место, где служат панихиды в дни поминовения усопших, в том числе и в память о погибших в Великой Отечественной – 9 Мая. Как сказано выше, Троицкий храм практически смыкается с Успенским собором. Пришлось даже сохранить фрагмент стены, соединяющий строения, несмотря на то, что она выпадает из общего ансамбля, так как стена непростая, это памятник зодчества XVI ст.

А вот сам храм богато расписан фресками и иконами, написанными в академическом стиле. Это привлекает немалое внимание специалистов и ценителей, ведь это большая редкость – православный храм, расписанный в подобной манере.

Кое-где сохранились и подлинные образчики росписи XIX ст., на что указывают специальные таблички, выставленные для удобства посетителей монастыря. Исключительный интерес представляет водосвятная часовня Георгия Победоносца в Успенском старицком монастыре. В часовне располагается источник, из которого можно взять воду и даже искупаться.

Невзирая на то, что территория монастыря не очень большая, здесь есть чем заняться целый день. Русская земля отличается громадными размерами и обильностью. Иногда на ней встречаются подлинные чудеса, которые представляются абсолютно невообразимыми в «обыкновенных» местах. Безусловно, к одним из подобных чудес можно смело отнести пещерные монастыри в Воронежской области, присутствие которых на фоне «обычного» пейзажа средней полосы России выглядит весьма неординарно. Раз встретив их на фото, появляется непреодолимое желание увидеть это чудо живьем.

Впрочем, на пути в Воронеж можно сделать «крюк» в несколько десятков километров, чтобы посетить Девочкино урочище. Когда-то оно было достаточно крупной деревней, центром которого была Знаменская церковь. А сейчас это всего лишь холм, возвышающийся на берегу р. Чернь, окруженный полями да оврагами.



Материалы: Известняк
Виды работ: Реставрация

Новое в Блоге:

Инкерманский камень в жилом строительстве

21.дек.23 19:56

Инкерманский камень это меловой известняк, который быстро остывает и превращается в твердый камень. Именно поэтому он так ценится в строительстве. Он может противостоять воздействию ветра, воды, солнца, мороза и других перепадов температур. Камень очень прочен, устойчив к механическим нагрузкам, устойчив к излому и шероховатости.


Используем белый известняк при строительстве

18.дек.23 19:51

Белый известняк является осадочной породой, которая добывается и используется для самых различных целей, в значительных объёмах. Название "белый" достаточно условно - известняки могут иметь различную цветовую гамму, встречаются даже черные


Плитняк: виды, применение и рекомендации при выборе

13.дек.23 19:45

Если вы хотите организовать дорожку, которая придаст вашему участку оригинальный и естественный вид, то плитняк в этом случае – идеальный вариант. Он может быть разных форм, текстур и размеров. Еще одним преимуществом плитняка является его природное происхождение. Он прочный, поэтому будет служить вам очень долго.


Предоставляемые услуги

Продаём, проектируем, доставляем и реставрируем

Продаём камень. Оптом и в розницу

Выполняем проектные работы

Архитектурно-строительные изделия

Строительно-монтажные работы

Доставим камень в любую точку мира

Ремонт и восстановление