Разнообразие каменных кладок

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг.
Задать вопрос

Разнообразие каменных кладок

Существует множество классификаций каменных кладок. Их можно разделить на различные типы по таким критериям, как:

  • наличие особого художественного элемента;
  • распространение только в определенной географической зоне;
  • национальность строителей;
  • используемая технология;
  • материал, с которым работают.

Важно сразу определить, что под кладкой понимается базовая часть сооружения, способная выдержать не только свой вес, но и дополнительную нагрузку. Именно поэтому даже говоря о художественном исполнении, нельзя путать кладку с облицовкой, ведь последняя в большинстве случаев является декоративным элементом, способным выдержать не более собственного веса.

Первая из известных классификаций каменных кладок была предложена греками, позже ее дополнили и древнеримские архитекторы. Они выделяли такие типы:

  1. Исод. Кладка по правилам ложковой перевязки, выполнявшаяся с использованием отесанных каменных блоков одного размера.
  2. Псевдоисод. Главным критерием являлся непрерывный горизонтальный шов, а в работе использовались отесанные блоки разных размеров. Перевязка могла применяться как тычковая, так и ложковая.
  3. Эмплектон. Внешне сооружение выглядело так, как будто построено с использованием кладки первых двух типов, но внутри было заполнено песком или суглинком. Этот метод позволял экономить время и материалы, правда, в ущерб надежности.
  4. Диамектон. Такое название получила кладка из камня, в которой дополнительно использовалось внутреннее заполнение бутовым камнем.


Новое в Блоге:

Инкерманский камень в жилом строительстве

21.дек.23 19:56

Инкерманский камень это меловой известняк, который быстро остывает и превращается в твердый камень. Именно поэтому он так ценится в строительстве. Он может противостоять воздействию ветра, воды, солнца, мороза и других перепадов температур. Камень очень прочен, устойчив к механическим нагрузкам, устойчив к излому и шероховатости.


Используем белый известняк при строительстве

18.дек.23 19:51

Белый известняк является осадочной породой, которая добывается и используется для самых различных целей, в значительных объёмах. Название "белый" достаточно условно - известняки могут иметь различную цветовую гамму, встречаются даже черные


Плитняк: виды, применение и рекомендации при выборе

13.дек.23 19:45

Если вы хотите организовать дорожку, которая придаст вашему участку оригинальный и естественный вид, то плитняк в этом случае – идеальный вариант. Он может быть разных форм, текстур и размеров. Еще одним преимуществом плитняка является его природное происхождение. Он прочный, поэтому будет служить вам очень долго.


Предоставляемые услуги

Продаём, проектируем, доставляем и реставрируем

Продаём камень. Оптом и в розницу

Выполняем проектные работы

Архитектурно-строительные изделия

Строительно-монтажные работы

Доставим камень в любую точку мира

Ремонт и восстановление