Предания городка Старица и святитель Иов

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг.
Задать вопрос

Предания городка Старица и святитель Иов

В Успенском соборе Старицы, расположенном совсем недалеко от Твери упокоились мощи местночтимой святой – преподобной старицы Пелагеи. Древнее поверье гласит, что та была родной сестрой (по другой информации – даже матерью) святителя Иова, первого Патриарха Московского и всея Руси.

Старожилы свято хранят предание, согласно которому святитель Иов, который несомненно был по меркам своего времени человеком исключительно образованным, и ныне продолжает помогать тянущимся к знаниям учащимся. Происходит это так. Берете щепоточку песка, который образуется из осыпающегося на надгробье старца со стен известняка, слегка посыпаете им голову, ещё щепотку – на учебник по экзаменуемому предмету. Всё! Отличная оценка у вас в кармане! Это, конечно, шутка, часть местного фольклора, но определённый смысл в ней, как в каждой шутке, конечно же присутствует.

Величие же самого собора приводит в благоговение. Рака, хранящая святые мощи, подобно всему убранству собора, оформлена красивейшей резьбой. Сочетание окладов икон и обрамляющей иконостас тёплой резьбы по дереву, с холодноватыми стенами белого камня создаёт неповторимую атмосферу собора.

Выходя из ворот собора, вы не можете не заметить красавицу-колокольню. Шатровую, трехъярусную. Как и весь монастырский архитектурный комплекс, колокольня – памятник древнерусской архитектуры, охраняемы законодательством нашего государства. У подножия её – маленькое крылечко, ведущее в усыпальницу святителя Иова.

Он появился на свет в Старице в 1525 г. (прибл.). Молодым был пострижен в монахи, а затем и вырос до должности настоятеля Старицкого Успенского монастыря. Позже – замечен и приближен царём Иваном IV Грозным, переехал в Первопрестольную. Благодаря его трудам, талантам и благочестию ему было поручено многотрудное служение – был избран первым русским Патриархом. Оставаясь честным во всём, впал в немилость по причине отказа признать подлинным самодержцем Лжедмитрия, отправлен в ссылку в родную Старицу, заточён в Успенский монастырь. В ссылке скоропостижно преставился. После похорон над его захоронением возвели колоколенку.

Место этой личности в истории Старицы и всей Тверской земли переоценить просто невозможно. Позже, в 1652 г., мощи святителя отправлены для захоронения в московском Успенском соборе, где они и покоятся по сей день. В Старице же мы можем посетить первую гробницу Патриарха.
Ныне по правую руку от Царских врат поставлен посох. Это назидательный символ власти настоятеля монастыря. Сомневающимся и провинившимся – напоминание о неотвратимости Судьбы...



Новое в Блоге:

Инкерманский камень в жилом строительстве

21.дек.23 19:56

Инкерманский камень это меловой известняк, который быстро остывает и превращается в твердый камень. Именно поэтому он так ценится в строительстве. Он может противостоять воздействию ветра, воды, солнца, мороза и других перепадов температур. Камень очень прочен, устойчив к механическим нагрузкам, устойчив к излому и шероховатости.


Используем белый известняк при строительстве

18.дек.23 19:51

Белый известняк является осадочной породой, которая добывается и используется для самых различных целей, в значительных объёмах. Название "белый" достаточно условно - известняки могут иметь различную цветовую гамму, встречаются даже черные


Плитняк: виды, применение и рекомендации при выборе

13.дек.23 19:45

Если вы хотите организовать дорожку, которая придаст вашему участку оригинальный и естественный вид, то плитняк в этом случае – идеальный вариант. Он может быть разных форм, текстур и размеров. Еще одним преимуществом плитняка является его природное происхождение. Он прочный, поэтому будет служить вам очень долго.


Предоставляемые услуги

Продаём, проектируем, доставляем и реставрируем

Продаём камень. Оптом и в розницу

Выполняем проектные работы

Архитектурно-строительные изделия

Строительно-монтажные работы

Доставим камень в любую точку мира

Ремонт и восстановление