Попытки русских князей строить «по-европейски» и влияние климата на этот процесс

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг.
Задать вопрос

Попытки русских князей строить «по-европейски» и влияние климата на этот процесс

Князья Древней Руси «приценивались» к архитектуре Западной Европы, а та напитывалась идеологией древнеримской архитектурной традиции. Но европейцы могли себе позволить каменное строительство – это было не так дорого, как в том же Суздале, где камень доставляли за полтысячи и больше километров к пункту строительства. У европейцев подобных дистанций просто не было – поблизости от мест строительства можно было достать камень, который добывался повсеместно. Но это не пугало наших князей.

Но в Европе строения из белого камня были долговечными, а у нас – нет. И ни строители, ни сама строительная техника тут не при чем. Основной «вредитель» у нас – климат. Беспощадная русская зима была главной причиной строительных неудач. В Европе постройки возводили практически «на сухую», что позволяло предотвратить просачивание воды. А на Руси, где несколько раз за зимний период на смену суровым морозам приходят оттепели, камни быстро расшатываются. А в случае белого камня с его ячеистой структурой влага просачивается внутрь квадров, что неизбежно провоцирует появление трещин и в них.

Особенности «существования» полубутовой кладки в наших погодных условиях таковы, что влага, просачивающаяся в щели крыши и кладки, оказывается в пространстве между забутовкой и облицовкой, а когда «ударяют» морозы происходит неизбежное – они просто друг от друга отрываются. Более того, вода еще и снизу «подсасывается» в стены.

Специалисты, изучающие этот вопрос, утверждают, что проводись строительство из кирпича, строения были бы водоустойчивыми, а, значит, и дольше бы прослужили. Кроме того, кирпич покрывали штукатуркой, что лишь усиливало водоустойчивость. Когда же используют белый камень процесс идет в обратном направлении: сама кладка из белого камня было неустойчива к воде, а ее еще и не штукатурили.

Справедливости ради нужно сказать, что Долгорукий, который стал поступать при строительстве «по-европейски», был объективно в проигрышном положении – едва ли кто-либо мог спрогнозировать подобные особенности полубутовой кладки в условиях отечественного климата. Да, на Руси работали с белым камнем, но в Галиче, а там климат был почти идентичен европейскому.
Еще одна причина недолговечности строений из белого камня – соборы были лишены надлежащего ухода. Чем качественнее уход, тем собор дольше «проживет».

В наших погодных условиях вопрос ухода и реставрации строений из белого камня чрезвычайно важен, но о каком уходе можно говорить, если на дворе времена нашествия монголов и тяжелая пора княжения Дмитрия Шемяки, а потом настало еще и Смутное время, да и традиционная русская бесхозяйственность делу не помогает. Плюс не стоит забывать и о «форс-мажорах» - природные стихийные бедствия и «человеческий фактор» (безответственные хозяйственники, своевременно не фиксирующие проблемы с кровлей).

Вот и вышло, что часть храмов дожила до сегодняшнего дня, а часть оказалась в аварийном состоянии и была разобрана (а порой были и обрушения) спустя 5-7 столетий после возведения.

Лишь маленькая церквушка Михаила Архангела (г. Нижний Новгород) составляет исключение. Она простояла лишь полтора столетия, однако это уникальный случай в истории владимиро-суздальского зодчества: фундаменты не были доведены до материкового грунта.



Материалы: Известняк
Виды работ: Изделия из камня Реставрация

Новое в Блоге:

Инкерманский камень в жилом строительстве

21.дек.23 19:56

Инкерманский камень это меловой известняк, который быстро остывает и превращается в твердый камень. Именно поэтому он так ценится в строительстве. Он может противостоять воздействию ветра, воды, солнца, мороза и других перепадов температур. Камень очень прочен, устойчив к механическим нагрузкам, устойчив к излому и шероховатости.


Используем белый известняк при строительстве

18.дек.23 19:51

Белый известняк является осадочной породой, которая добывается и используется для самых различных целей, в значительных объёмах. Название "белый" достаточно условно - известняки могут иметь различную цветовую гамму, встречаются даже черные


Плитняк: виды, применение и рекомендации при выборе

13.дек.23 19:45

Если вы хотите организовать дорожку, которая придаст вашему участку оригинальный и естественный вид, то плитняк в этом случае – идеальный вариант. Он может быть разных форм, текстур и размеров. Еще одним преимуществом плитняка является его природное происхождение. Он прочный, поэтому будет служить вам очень долго.


Предоставляемые услуги

Продаём, проектируем, доставляем и реставрируем

Продаём камень. Оптом и в розницу

Выполняем проектные работы

Архитектурно-строительные изделия

Строительно-монтажные работы

Доставим камень в любую точку мира

Ремонт и восстановление