Особенности замощения территорий в современную эпоху

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг.
Задать вопрос

Особенности замощения территорий в современную эпоху

Ранее для замощения Лавры задействовали брусчатку, соответственно, грунтовым водам оставлялись возможности для легкого проникновения в почву и такого же легкого испарения. Нынче же, в условиях замощения доломитовыми плитами, которые плотно прилегают к поверхности, циркуляция нарушена – вода «подсасывается» по капиллярам в храмовых стенах.

Подземные воды растворяют почвенные соли и наносят те на стены, уничтожая камень, расслаивая фрески. Подобные высолы отчётливо проявляются как белые потёки на поверхности росписи северной стороны Троицкого собора и иных местах. Более всего они бросаются в глаза в Троицком и Духовском соборах, земля вокруг сплошь вымощена плитой. Однако высолы практически не появляются в Успенском соборе: по его периметру высажены крупные возрастные липы, которые, подобно губкам, вбирают в себя солёную влагу, а затем испаряют её. К сожалению, в прошедшем году две их них зачахли.

Не так давно покрыли камнем землю, прилегающую к Рождественскому собору. Вымощена камнем территория Московского Кремля, не так давно замостили землю и вокруг Рождественского собора (Суздаль). Вне всякого сомнения, на прилегающих к храмам землях необходимо высаживать кусты и деревья, коим по силе, как природным насосам устранить излишки солёных грунтовых вод, понизить уровни подземных вод до безопасного уровня – ниже оснований фундаментов. Но тут нужен разумный подход: эти воды не просто угрожают засолением, но и предохраняют фундаменты от попадания кислорода. Перестаравшись и понизив уровень грунтовых вод, можно обнажить дубовые сваи, которые удерживают множество старинных построек, и тотчас начнётся процесс их гниения, что будет иметь для древних строений просто катастрофические последствия. Равную этой опасности несут и развернувшиеся в некоторых местах вблизи исторических строений новостройки – они также серьёзно влияют на уровни грунтовых вод. Работы по спасению и подводке новых фундаментов трудоёмки и дорогостоящи. Кстати, именно таким естественным образом сохранились древние новгородские берестяные грамоты.

Всё это ещё раз напоминает нам, какой сложный баланс существует в окружающей природе, насколько сложны взаимосвязи древних построек с окружающей средой, как легко разрушить существующее их динамическое равновесие, какие неприятности поджидают нас в случаях, когда мы не учитываем весь комплекс факторов природного равновесия.

С помощью геолого-палеонтологического анализа древнерусских белокаменных построек представилось возможным определить два периода с соответствующими им районами добычи белого камня: во-первых, это нижнемячковские известняки, являющиеся отличительной чертой домонгольской поры, а во-вторых, верхнемячковские известняки, характерные для постмонгольского периода. Глядя на потенциал задействования стандартных геологических методик при разрешении частных археологических задач, становится понятным, что подобные исследования могут быть весьма полезны.



Новое в Блоге:

Инкерманский камень в жилом строительстве

21.дек.23 19:56

Инкерманский камень это один из самых ценных материалов в жилом строительстве. Его уникальность состоит в прежде всего в его природной красоте, прочности и экологичности. Инкерманский камень это меловой известняк, который быстро остывает и превращается в твердый камень. Именно поэтому он так ценится в строительстве


Используем белый известняк при строительстве

18.дек.23 19:51

Белый известняк является осадочной породой, которая добывается и используется для самых различных целей, в значительных объёмах. Название «белый» достаточно условно – известняки могут иметь различную цветовую гамму, встречаются даже черные


Плитняк: виды, применение и рекомендации при выборе

13.дек.23 19:45

Если вы хотите организовать дорожку, которая придаст вашему участку оригинальный и естественный вид, то плитняк в этом случае – идеальный вариант. Он может быть разных форм, текстур и размеров. Еще одним преимуществом плитняка является его природное происхождение


Предоставляемые услуги

Продаём, проектируем, доставляем и реставрируем

Продаём камень. Оптом и в розницу

Выполняем проектные работы

Архитектурно-строительные изделия

Строительно-монтажные работы

Доставим камень в любую точку мира

Ремонт и восстановление