Особенности укладки гранита и мрамора

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг.
Задать вопрос

Особенности укладки гранита и мрамора

Как и в античные времена, в настоящее время натуральный камень является фаворитом при облицовке стен и полов. Этот материал наиболее интересен, эстетичен и долговечен с точки зрения дизайнеров и архитекторов. Особенно это касается материала мрамор и гранит . Именно эти материалы наиболее часто используются в наши дни. Мрамор и гранит придают архитектурным формам великолепие, нарядность и утонченность. Но стоить заметить, что только правильно уложенные мраморные и гранитные плиты приведут к результату, упомянутому выше. Необходимо принимать во внимание эксплуатационные свойства камня, а также правила подготовки основания для укладки материала. Если же не следовать такому формальному подходу при укладке полов и облицовке стен, то это приведет к ухудшению декоративных свойств мрамора и гранита, к различным повреждениям, а именно: на камне будут оставаться пятна, следы влаги, возможна отслойка пластин на поверхности камня, с течением времени изменится цвет.

Конечно же, строители спишут данные неприятности на сам материал. Но, изучив многолетний опыт работы с натуральным камнем, можно смело утверждать, что главная причина таких изъянов - это нарушение технологии укладки камня. Плохая гидроизоляция стыков и швов, неправильный монтаж плит, несоблюдение правил систематического ухода за камнем (необходимо обрабатывать камень специальными средствами - крепителями цвета, избегать сильного загрязнения) приводят к плачевным результатам. Чтобы этого избежать, необходимо строго придерживаться правил укладки гранита и мрамора , а также эксплуатационных правил для покрытий из натурального камня.

При облицовке поверхности самое главное - правильно подготовить основание для укладки плит из камня. Здесь никаких компромиссов быть не должно. Основание необходимо сделать гладким, прочным, без каких - либо изъянов. Еще до начала укладочных работ, а также до начала выравнивания основания необходимо использовать специальную грунтовку, предназначенную для такого типа работ. Или же использовать средства, которые повышают адгезивные свойства основания.Что касается шпатлевки и штукатурки, то ни в коем случае не допускается отслаивание и трещины слоев. Сторонние вещества или налет на поверхности недопустимы. Иначе это приведет снижению адгезивных свойств основания. В дополнение, необходимо проверить слои штукатурки, подготовленные ранее: какие материалы были использованы? Если мы говорим о бесшовных цементных основаниях, то они должны выстояться примерно 28 дней, влажность покрытий из андигидрита не может превышать 0,5%, а влажность самих оснований – 2%.



Новое в Блоге:

Инкерманский камень в жилом строительстве

21.дек.23 19:56

Инкерманский камень это меловой известняк, который быстро остывает и превращается в твердый камень. Именно поэтому он так ценится в строительстве. Он может противостоять воздействию ветра, воды, солнца, мороза и других перепадов температур. Камень очень прочен, устойчив к механическим нагрузкам, устойчив к излому и шероховатости.


Используем белый известняк при строительстве

18.дек.23 19:51

Белый известняк является осадочной породой, которая добывается и используется для самых различных целей, в значительных объёмах. Название "белый" достаточно условно - известняки могут иметь различную цветовую гамму, встречаются даже черные


Плитняк: виды, применение и рекомендации при выборе

13.дек.23 19:45

Если вы хотите организовать дорожку, которая придаст вашему участку оригинальный и естественный вид, то плитняк в этом случае – идеальный вариант. Он может быть разных форм, текстур и размеров. Еще одним преимуществом плитняка является его природное происхождение. Он прочный, поэтому будет служить вам очень долго.


Предоставляемые услуги

Продаём, проектируем, доставляем и реставрируем

Продаём камень. Оптом и в розницу

Выполняем проектные работы

Архитектурно-строительные изделия

Строительно-монтажные работы

Доставим камень в любую точку мира

Ремонт и восстановление