Каменная кладка: общие понятия

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг.
Задать вопрос

Каменная кладка: общие понятия

Существует множество вариантов деления каменной кладки на виды. Например, можно выбрать в качестве главного критерия камень и давать название кладке с учетом его формы, породы, происхождения. По технологическому признаку принято выделять бутовую, кирпичную и кладку их блоков больших размеров. По временному критерию выделяют системно-культурную, бессистемную и системно-архаичную.

Возведение надежной, красивой кладки с соблюдением всех известных технологических требований своего времени предусматривает наличие профессиональных навыков и строителя, превращает его труд в своеобразное искусство. Историкам и архитекторам необходимо знать все основные элементы каждого вида и типа каменной кладки, чтобы иметь возможность правильно делать выводы, необходимые современному обществу.

В том, что касается истории единой классификации ученым и архитекторам выработать пока не удалось. А вот каменные кладки в различных архитектурных стилях уже можно разделить на различные виды, для которых точно определены критерии, характерные черты. Примечательно, что в названиях этих кладок используются, как те, что были придуманы еще в Древней Греции, так и введенные в оборот лишь в недалеком прошлом.

При дифференциации кладок можно использовать и такое простое деление, как временное. Не смотря на ограниченность главных компонентов, изящность классификации кроется в возможности безошибочно и однозначно отнести каждую из существующих или известных кладок к одному из указанных 3 видов.

Не стоит забывать, что для получения более точной информации о кладке, необходимо обращаться к другим классификациям, составляя сборный образ, характеризующий объект с разных сторон. Каменные кладки внутри каждого вида при любом делении подразделяется на подвиды, а те в свою очередь на типы. Единой классификации архитекторами и историками еще не выработано, но принадлежность к виду по временному критерию является обязательным условием начала характеристики.



Новое в Блоге:

Инкерманский камень в жилом строительстве

21.дек.23 19:56

Инкерманский камень это меловой известняк, который быстро остывает и превращается в твердый камень. Именно поэтому он так ценится в строительстве. Он может противостоять воздействию ветра, воды, солнца, мороза и других перепадов температур. Камень очень прочен, устойчив к механическим нагрузкам, устойчив к излому и шероховатости.


Используем белый известняк при строительстве

18.дек.23 19:51

Белый известняк является осадочной породой, которая добывается и используется для самых различных целей, в значительных объёмах. Название "белый" достаточно условно - известняки могут иметь различную цветовую гамму, встречаются даже черные


Плитняк: виды, применение и рекомендации при выборе

13.дек.23 19:45

Если вы хотите организовать дорожку, которая придаст вашему участку оригинальный и естественный вид, то плитняк в этом случае – идеальный вариант. Он может быть разных форм, текстур и размеров. Еще одним преимуществом плитняка является его природное происхождение. Он прочный, поэтому будет служить вам очень долго.


Предоставляемые услуги

Продаём, проектируем, доставляем и реставрируем

Продаём камень. Оптом и в розницу

Выполняем проектные работы

Архитектурно-строительные изделия

Строительно-монтажные работы

Доставим камень в любую точку мира

Ремонт и восстановление