Известняковый щебень

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг.
Задать вопрос

Известняковый щебень

Известняк – это осадочная горная порода с маркой прочности 400-800. Состоит он преимущественно из CaCO3 (кальцита). Карбонатные породы – это самые многочисленные образования в природе. Возможно, именно поэтому им принадлежит столь важная роль в развитии человеческой цивилизации. Карбонатные породы занимают более 15% объема земной коры, причем основная часть приходится на известняки. Податливая структура и простота обработки этого природного материала были по достоинству оценены еще нашими далекими предками. Из известковых пород возведены даже знаменитые египетские пирамиды.

Известняки сформировались в морских бассейнах из остатков разнообразных представителей фауны. Химические осадки стали дополнительным фактором их образования. Зачастую эти породы залегают пластами и имеют некоторые различия в цвете, обусловленные содержанием разного рода примесей (окиси железа, глины, кварца и т.д.). Известняки бывают белыми, серыми, красными, бурыми.

Щебень, получаемых из них, используется при изготовлении извести, при строительстве дорог и для облицовочных работ. Помимо экологической чистоты этот материал может похвастаться действительно редким набором полезных физико-механических свойств, а именно – высокой устойчивостью как ударам, так и к перепадам температур. При этом на известняковый щебень цена сравнительно невысока.

Доломит – это двойной карбонат кальция и магния. В процессе отложения породы водой привносятся еще и глинистые частицы. В результате стираются четкие границы между глинистым сланцем, глинистым и обычным известняком. Еще одна распространенная примесь – кремень. Он может присутствовать в виде желваков или более-менее выраженных слоев. Постепенно происходит перекристаллизация кальцита, возникает мозаичная структура, и известняк превращается в мрамор.

Ракушечник – это скопление обломков раковин, скрепленных известковым илом. Из микроскопических раковин формируется мел. Оолитовый известняк представляет собой скопление сцементированных шариков размером с рыбью икринку. Ядро шарика-оолита – это или песчинка, или обломок раковины, или же частица какого-то другого природного материала.

Травертин образуется в результате осаждения карбоната кальция из вод углекислых источников. Если отложения имеют губчатую структуру, их называют известковым туфом.

Мергель – это несцементированная смесь карбоната кальция с глиной.

Хотя породы такого типа могут формироваться и в морских бассейнах, и в пресноводных, подавляющее большинство их имеет морское происхождение. Иногда они могут осаждаться из вод испаряющихся озер или морских лагун, но основная масса отложилась в морях, которые не испытали интенсивного высыхания. Эти породы встречаются на всех материках, кроме Австралии, причем сформированы они в разные геологические эпохи. Диапазон мощности пластов весьма широк – от нескольких сантиметров до нескольких сотен метров. В США эти породы вообще занимают 75% территории. В России они сосредоточены в европейской части, в Сибири, на Урале и Кавказе. Добываются они карьерным способом в Подмосковье, в Поволжье, в Предуралье, в Краснодарском крае, а также в Воронежской, Белгородской, Тульской, Вологодской, Архангельской областях. Из подмосковных известняков, к примеру, прежде возводились храмы и прочие важнейшие постройки Москвы, из-за чего и прозвали ее белокаменной. Ресурсы карбонатного сырья в стране, можно сказать, неисчерпаемы. Единственная проблема – неравномерность распределения.

Эти породы используются в самых разных сферах. Из них производят штучный и бутовый камень, минеральную крошку, облицовочные плиты, щебень известняковый, цена и свойства которых обеспечивают им самое широкое применение. Основными потребителями являются строительство (в том числе дорожное), цементная промышленность, металлургия, сельское хозяйство, пищевая (особенно сахарная), стекольная, кожевенная, резиновая, лакокрасочная, кабельная промышленность. Другие немаловажные области применения: электросварка, теплоизоляция строительных конструкций, полировка изделий из цветных металлов.



Материалы: Известняк

Новое в Блоге:

Инкерманский камень в жилом строительстве

21.дек.23 19:56

Инкерманский камень это один из самых ценных материалов в жилом строительстве. Его уникальность состоит в прежде всего в его природной красоте, прочности и экологичности. Инкерманский камень это меловой известняк, который быстро остывает и превращается в твердый камень. Именно поэтому он так ценится в строительстве


Используем белый известняк при строительстве

18.дек.23 19:51

Белый известняк является осадочной породой, которая добывается и используется для самых различных целей, в значительных объёмах. Название «белый» достаточно условно – известняки могут иметь различную цветовую гамму, встречаются даже черные


Плитняк: виды, применение и рекомендации при выборе

13.дек.23 19:45

Если вы хотите организовать дорожку, которая придаст вашему участку оригинальный и естественный вид, то плитняк в этом случае – идеальный вариант. Он может быть разных форм, текстур и размеров. Еще одним преимуществом плитняка является его природное происхождение


Предоставляемые услуги

Продаём, проектируем, доставляем и реставрируем

Продаём камень. Оптом и в розницу

Выполняем проектные работы

Архитектурно-строительные изделия

Строительно-монтажные работы

Доставим камень в любую точку мира

Ремонт и восстановление