Почему Юрий Долгорукий сделал выбор в пользу белокаменного строительства?

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг.
Задать вопрос

Почему Юрий Долгорукий сделал выбор в пользу белокаменного строительства?

Будучи сочетанием всех цветов, белый цвет обладает небольшим красным компонентом и воспринимается слабее. Это объясняет, почему воспрещающие и привлекающие внимание сигналы как правило красного цвета.

В Северо-Восточной Руси, которую укрывает снегом практически на полгода, рассуждать о какой-то чрезвычайной «заметности» соборов из белого камня было бы просто нелепо. Постройки из красного кирпича гораздо лучше выделялись бы на фоне окружающего ландшафта как зимой, так и летом.

Кроме того, слово «красный» в старорусском языке значило «красивый». Поэтому красным цветом реет и знамя со Спасом Нерукотворным, парадные княжеские одёжи, воинские щиты, а также гербы большей части городов Владимиро-Суздальской Руси.
При этом, если говорить о соборах Долгорукого, то их белизна довольно условна. Для сравнения: в литературных источниках, как правило, превосходными оценками удостаивают белизну церкви Покрова на Нерли - там качество и подгонка камня несоизмеримо лучше. Вместе с тем, соборы Переславля и Кидекши иногда характеризуют как бело-желтые, иногда - рыжеватые, а порой отмечают их «пятнистость» – в них чрезвычайно велика численность вкраплений камня невысокого качества.

Спустя буквально несколько десятков лет (иногда счет шел на годы) после возведения соборы уже не могли похвастаться белизной или желтизной, а превращались в мрачные, грязно-серые постройки, виной чему была копоть печей и нередких возгораний, а их очистку стали практиковать лишь много позже – в XIX ст.

Отметим также, что если представить, что у Юрия Долгорукого и его наследников была какая-то страсть к белому камню, то как вариант возможно было для возведения соборов применять кирпич либо даже еще менее затратную технику «opus mixtum», чтобы затем уже заниматься их оштукатуриванием.

Скажем, одну из форм штукатурных работ – затирку раствором – применяли в псковских и новгородских храмах. Также ее применяли в работе с туфовой кладкой Суздальского собора (на заре XIII ст.). Обмазкой выравнивали туфовые своды Успенского собора (г. Владимир) и церкви Покрова на Нерли. То же самое относится и к фрагментам стен многих соборов в Суздале домонгольского периода - они также были оштукатурены. В конце XII ст. епископ Иоанн провел работы по побелке суздальского мономахова собора.

Итак, в ту эпоху штукатурные работы не выглядели чем-то невероятным. В Древней Руси они не применялись лишь к крепостным сооружениям (вплоть до второй половины XVII ст.). Поэтому Долгорукому, воспользуйся он данной техникой, это позволило бы решить сразу несколько задач – достичь высокого уровня гладкости стен, их цветовой однородности и белизны при одновременно несоизмеримо меньших расходах.

В связи с этим понятно: версия задействования белого камня на Руси из эстетических соображений выглядит, мягко говоря, неубедительной.



Материалы: Известняк

Новое в Блоге:

Инкерманский камень в жилом строительстве

21.дек.23 19:56

Инкерманский камень это меловой известняк, который быстро остывает и превращается в твердый камень. Именно поэтому он так ценится в строительстве. Он может противостоять воздействию ветра, воды, солнца, мороза и других перепадов температур. Камень очень прочен, устойчив к механическим нагрузкам, устойчив к излому и шероховатости.


Используем белый известняк при строительстве

18.дек.23 19:51

Белый известняк является осадочной породой, которая добывается и используется для самых различных целей, в значительных объёмах. Название "белый" достаточно условно - известняки могут иметь различную цветовую гамму, встречаются даже черные


Плитняк: виды, применение и рекомендации при выборе

13.дек.23 19:45

Если вы хотите организовать дорожку, которая придаст вашему участку оригинальный и естественный вид, то плитняк в этом случае – идеальный вариант. Он может быть разных форм, текстур и размеров. Еще одним преимуществом плитняка является его природное происхождение. Он прочный, поэтому будет служить вам очень долго.


Предоставляемые услуги

Продаём, проектируем, доставляем и реставрируем

Продаём камень. Оптом и в розницу

Выполняем проектные работы

Архитектурно-строительные изделия

Строительно-монтажные работы

Доставим камень в любую точку мира

Ремонт и восстановление