Почему древнерусские князья предпочитали белый камень в строительстве?

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг.
Задать вопрос

Почему древнерусские князья предпочитали белый камень в строительстве?

Одним из объяснений пристрастия Русских князей к белокаменной архитектуре считают её ассоциативное единство с Храмом Соломона, белыми одеждами, Небесным Иерусалимом. «Всеобщая история архитектуры» утверждает, что причина в том, что белокаменные церкви и дворцы были хорошо видны с большого расстояния. И правда, белокаменные сооружения Суздаля куда приметнее мрачновато-серых построек Пскова или Новгорода.

Несмотря на очевидное эстетическое превосходство белокаменной архитектуры над простоватой кирпичной кладкой, одними эстетическими предпочтениями объяснять массовый переход к белокаменному строительству во второй половине XII ст. было бы неверно.

Если даже предположить, что сам Юрий Долгорукий готов был ради удовлетворения своего тонкого вкуса идти на гигантские дополнительные затраты и сложности, то как тогда объяснить упорство, с которым его потомки – от Андрея Боголюбского аж до Василия Тёмного – строго придерживались стиля «князя-эстета»?

Кроме того, строительство такого масштаба, это не изготовление бытовой мелочёвки, оно требовало максимального напряжения всех сил, когда малейший выход за пределы «сметы» мог иметь катастрофические последствия макроэкономического уровня, ведь речь шла о десятикратной разнице в стоимости возводимых объектов.

И это при том, что альтернативой эстетичной кладке белого кирпича служила вовсе не неприглядная кирпичная «opus mixtum», а вполне эффектная розовато-красная, ровная и значительно выигрывавшая по цене кладка из цемяночных стройматериалов. Плюсом этих материалов была и возможность строительства из них зданий значительно больших габаритов. Для сравнения: подкупольное пространство суздальского Мономахова собора – 8,6 м, Спасо-Преображенский собор в Переславле – 5,1 м, черниговский Спасо-Преображенский собор – 6,5 м, а София Киевская – 7,8 м. Даже в относительно бедной Рязани стороны квадратов скромных соборов габаритнее соборов Владимиро-Суздальского княжества.

Вопрос: как объяснить, почему Юрий Долгорукий, долгие годы соревновавшийся с Изяславом Мстиславичем, не внедрял кирпичное строительство, которое при его возможностях позволило бы ему превзойти Киев и размерами храмов, и их общим количеством?

К тому же, Небесный Иерусалим, как известно золотой, Храм Соломона построен из желтоватого известняка, характерного для Святой Земли, ну, а версию про праведников в белых одеждах вообще трудно брать в расчёт в случаях, когда речь заходит о составлении сметы такого уровня.

И в заключение: физические законы упрямы, а они утверждают – длина волн красного сектора спектра больше белых, соответственно благодаря большей скорости их распространения и видно издали строения из красного камня лучше. Так что и версию о «большей заметности» тоже ставим под сомнение.



Новое в Блоге:

Инкерманский камень в жилом строительстве

21.дек.23 19:56

Инкерманский камень это меловой известняк, который быстро остывает и превращается в твердый камень. Именно поэтому он так ценится в строительстве. Он может противостоять воздействию ветра, воды, солнца, мороза и других перепадов температур. Камень очень прочен, устойчив к механическим нагрузкам, устойчив к излому и шероховатости.


Используем белый известняк при строительстве

18.дек.23 19:51

Белый известняк является осадочной породой, которая добывается и используется для самых различных целей, в значительных объёмах. Название "белый" достаточно условно - известняки могут иметь различную цветовую гамму, встречаются даже черные


Плитняк: виды, применение и рекомендации при выборе

13.дек.23 19:45

Если вы хотите организовать дорожку, которая придаст вашему участку оригинальный и естественный вид, то плитняк в этом случае – идеальный вариант. Он может быть разных форм, текстур и размеров. Еще одним преимуществом плитняка является его природное происхождение. Он прочный, поэтому будет служить вам очень долго.


Предоставляемые услуги

Продаём, проектируем, доставляем и реставрируем

Продаём камень. Оптом и в розницу

Выполняем проектные работы

Архитектурно-строительные изделия

Строительно-монтажные работы

Доставим камень в любую точку мира

Ремонт и восстановление